Häufig gestellte Fragen

Bin ich zur Ausstellung von Energieausweisen für Nichtwohngebäude berechtigt?

§21 der EnEV regelt die Ausstellungsberechtigung von Energieausweisen für bestehende Nichtwohngebäude und nennt für verschiedene Personengruppen die möglichen Kombinationen aus beruflicher Qualifikation und Berufserfahrung bzw. Fortbildung. Die Fortbildung durch unsere Zertifikatslehrgänge reicht nicht zwangsläufig aus. Eine Ausstellungsberechtigung für Nichtwohngebäude ist für die Personengruppen 2 bis 4 (Innenarchitekten, Handwerker, Techniker) leider nicht möglich.

Die Erfüllung des Paragraphen 21 der EnEV ist oft auch Voraussetzung für die Listung bei BAFA und dena. Sollten Sie sich mit Ihrer Berufsausbildung in den Regularien der EnEV nicht wiederfinden, empfehlen wir Ihnen, die Anerkennung von den entsprechenden Institutionen (KfW, BAFA) bestätigen zu lassen. Wir als Anbieter von E-Learning-Lehrgängen können keine abschließende Prüfung aller Zulassungsbedingungen durchführen und über eine Zulassung bei den einzelnen Institutionen entscheiden.

 

Logo ina Planungsgesellschaft mbH

ina Planungsgesellschaft mbH
Schleiermacherstraße 12
64283 Darmstadt

Tel: 06151 785 22 22
(Montag bis Freitag 9.00 bis 12.00Uhr)

Fax: 06151 785 22 49

lehrgang@ina-darmstadt.de

www.ina-darmstadt.de

 

 

In Kooperation mit:

Logo TU Darmstadt

TU Darmstadt
Fachbereich Architektur

El-Lissitzky Straße 1
64287 Darmstadt

architektur.tu-darmstadt.de

 

Partner:

Logo Architekten 24

Logo BDB